Cabinet du Premier Ministre



M. Simféitchéou PRE, Directeur de Cabinet, Ministre
M. Dago YABRE, Conseiller Spécial
· Chargé de la gestion administrative et financière et des Affaires Parlementaires
M. Essobéhéyi KAMBIA, Conseiller
  • · en charge :
    • o de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche
    • o de l’Environnement et des Ressources Forestières
    • o de la Sécurité et de la Protection Civile
    • o de l’Administration Territoriale
    • o des Affaires Politiques et Electorales
M. Edoh EZA, Attaché de Cabinet
M. Ambroise KLEVOR, Conseiller en Communication
M. Pascal K. DOTCHEVI, Conseiller
  • · en charge :
    • o de la Culture
    • o des Sports et des Loisirs
    • o des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la démocratie et de la Formation Civique
M. , Conseiller
  • · en charge :
    • o de l’Urbanisme et de l’Habitat
    • o des Travaux Publics
    • o des Transports
    • o des Mines, de l’Energie et de l’Eau
    • o des Postes et Télécommunications
    • o des Nouvelles Technologies
M. Kpowbie Tchasso AKAYA, Conseiller
  • · en charge :
    • o de l’Economie et des Finances
    • o de la Coopération et du Développement
    • o de la Décentralisation et des Collectivités Locales
    • o de l’Aménagement du Territoire
    • o des Cellules d’études et des analyses prospectives
M. Kossivi ODAYE, Chargé de mission
  • · en charge :
    • o de l’Industrie, de l’Artisanat et des Innovations Technologiques
    • o du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé
    • o du Tourisme
    • o du Développement à la Base
    • o de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes
    • o du Secteur Informel
M. Tchatomby OURO-BAWINAY, Chargé de mission
  • · en charge :
    • o des Enseignements Primaire, secondaire et de l’Alphabétisation
    • o de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
    • o de l’Enseignement Technique
    • o de la Formation Professionnelle
    • o de la Santé
    • o de l’Emploi et de la Sécurité Sociale
    • o de l’Action Sociale
    • o de la Promotion de la Femme
M. Ezoba K. KOSSI, Chargé de mission
  • · en charge :
    • o de la Fonction Publique et de la Reforme Administrative
    • o des Affaires Juridiques et Diplomatiques 
M. Isidore KOUBATINE, Attaché de Presse 
M. Kodzo N'Buéké AGBENUTI , Chef Division Comptable
Lt-Colonel Sena AKAKPO , Aide de Camp du Premier Ministre
M. Didier MOUVY , Chef Protocole du Premier Ministre

Chargés d’études :
 
1- M. Kodjo Mawufe ALAGBO
2- Mme. Esodina ALEZA
3- M. Esso-Essinam AWOUZOUBA
4- M. Yao Elom AWUME

5- M. Essoteina NGNAMA
6- M. Kokouvi Edem OBEYE
7- M. Mintam SAMBIANI
8- M. Komivi Gbeblewou SEMEGLO